Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Найден гормон великодушия

Профессор Пол Зак (Paul Zak) из Клермонтского университета утверждает, что щедрость человека зависит всего лишь от уровня в мозге гормона окситоцина, пишет Telegraph. Люди с повышенным содержанием...

Профессор Пол Зак (Paul Zak) из Клермонтского университета утверждает, что щедрость человека зависит всего лишь от уровня в мозге гормона окситоцина, пишет Telegraph. Люди с повышенным содержанием окситоцина в мозге чаще дают милостыню, жертвуют деньги на благотворительные цели, готовы оказать бескорыстную помощь страждущим.

Результаты нового исследования функций окситоцина опубликованы Заком и его коллегами в издании PLoS ONE. Участникам эксперимента предлагали разделить деньги с незнакомцем, а перед этим команда исследователей давала испытуемым окситоцин и плацебо. Результаты превзошли все ожидания. Получившие окситоцин предложили незнакомцам на 80% больше денег, чем получившие плацебо.

В 2005 году профессор Зак уже публиковал в журнале Nature данные о связи окситоцина со щедростью. Но если в 2005 году показатель повышения уровня щедрости при действии окситоцина был оценен в 17%, то новые данные увеличили его до 80%. Участникам эксперимента давали вдыхать окситоцин, распылив его в воздухе.

Комментарии