Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Найден алмаз весом больше килограмма

Как сообщает южноафриканская News 24, на шахте в Северо-Западной провинции 27 августа 2007 года найден и поднят на поверхность самый большой алмаз в мире. Как сообщается, он в два раза превосходит...

Как сообщает южноафриканская News 24, на шахте в Северо-Западной провинции 27 августа 2007 года найден и поднят на поверхность самый большой алмаз в мире. Как сообщается, он в два раза превосходит самый крупный из ранее обнаруженных алмазов. До этого крупнейшим алмазом считался обнаруженный в Бразилии поликристаллический алмаз весом свыше 3600 карат (0,72 кг), который, однако, не мог быть использован в ювелирных целях. Крупнейшим из "ювелирных" алмазов являлся найденный в 1905 году в шахте в Южной Африке недалеко от Претории знаменитый "Куллинан" (Cullinan), вес которого составлял 3106,75 карат (621,35 г). Судя по имеющимся сообщениям, вес нового и еще не получившего традиционное собственное имя алмаза значительно превышает 1 кг.

Фотографий и детального описания нового алмаза не приводится. Дальнейшая судьба его также пока не определена. Алмаз "Куллинан" был распилен на 11 крупных и большое количество мелких фрагментов. Сообщается, что находка была в тот же день с соблюдением особых мер безопасности переправлена в Иоганнесбург.

Более подробная информация о новом алмазе будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.

Комментарии