Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Нагрузка и здоровье: лучше меньше, но дольше

Стоячий образ жизни и длительная ходьба улучшают чувствительность к инсулину и регулируют уровень липидов в крови эффективнее, чем час интенсивных ежедневных упражнений. Результаты этого исследования...

Стоячий образ жизни и длительная ходьба улучшают чувствительность к инсулину и регулируют уровень липидов в крови эффективнее, чем час интенсивных ежедневных упражнений. Результаты этого исследования были опубликованы в журнале PLoS ONE Хансом Савельбергом и его коллегами из Университета Маастрихта в Нидерландах.

Исследователи набрали восемнадцать добровольцев в возрасте 19 до 24 лет с нормальным весом и попросили их следовать трем режимам. Первым участникам предложили каждый день только сидеть в течение 14 часов, не занимаясь никакими видами физических упражнений. Режим второй группы требовал от участников сидеть ежедневно по 13 часов и осуществлять очень энергичные движения в течение 1 часа. А третьим участникам было предложено сидеть в течение шести часов, четыре часа ходить и два часа стоять. Потом исследователи обследовали каждого из участников из всех трех групп. Их интересовала реакция организма их добровольных помощников - как изменился уровень инсулина и липидов в крови. А эти оба теста, как известно, могут помочь выявить метаболические условия для развития таких болезней, как диабет и ожирение.

Ученые обнаружили, что расход калорий одинаков для всех трех групп. То есть, когда участники следуют строго сидячему режиму, они сжигают в течение дня не меньше калорий, чем в двух других режимах. Да и те, к слову, тоже показали примерно одинаковый результат.

Тем не менее уровни холестерина и липидов говорят о другом: наихудшие результаты показала группа "сидячих", за ней следуют участники, проводившие интенсивные тренировки в течение одного часа каждый день. Но самые лучшие значения показали участники третьей группы, которые были активны в течение длительного времени при низкоинтенсивной нагрузке. В целом расход энергии лучше при длительных периодах низкоинтенсивных упражнений, чем при более коротких периодах интенсивной активности.

Комментарии