Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Начаты работы по расширению Панамского канала

Как сообщает Financial Times, стартовал один из самых масштабных проектов в мире – расширение Панамского канала. Строительные работы, которые будут завершены в 2014 году, обойдутся в $5,25 млрд. Несколько...

Как сообщает Financial Times, стартовал один из самых масштабных проектов в мире – расширение Панамского канала. Строительные работы, которые будут завершены в 2014 году, обойдутся в $5,25 млрд. Несколько новых шлюзов длиной 427 м и шириной 55 м должны удвоить пропускную способность канала. После завершения строительства по нему смогут беспрепятственно проходить суда любого типа. Исключение составят лишь такие гиганты, как, например, Emma Maersk – самый большой контейнеровоз в мире.

Строительство Панамского канала началось в 1904 году, а первое судно прошло по нему 15 августа 1914 года. Канал соединяет Панамский залив Тихого океана с Карибским морем и Атлантическим океаном. До 2000 года он контролировался США, затем был передан правительству Панамы. Ежегодно по каналу проходит около 17,5 тыс. судов, несущих более 200 млн. тонн груза.

Комментарии