Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Начался второй сезон международной научной экспедиции "Миры" на Байкале"

Как сообщает пресс-служба ИОРАН, 22 июня начальник экспедиции Н.А.Римский-Корсаков рассказал о ее начале:

"Девять дней продолжаются работы экспедиции Института океанологии им.П.П.Ширшова РАН...

Как сообщает пресс-служба ИОРАН, 22 июня начальник экспедиции Н.А.Римский-Корсаков рассказал о ее начале:

"Девять дней продолжаются работы экспедиции Института океанологии им.П.П.Ширшова РАН по исследованию водной толщи и дна озера Байкал в 2009 году с помощью глубоководных обитаемых аппаратов (ГОА) «Мир-1» и «Мир-2».

В первых технических спусках основной задачей являлось проверить техническое состояние аппаратов и оборудования на рабочей Байкальской глубине после зимнего перестоя, отработать спуск-подъем с новой палубной командой и опробовать новую технологию координирования ГОА, основанную на применении гидроакустической навигационной системы (ГАНС) с ультракороткой базой (УКБ). Эти задачи успешно решены.

В процессе первой серии научных погружений ГОА В Южной части озера Байкал (п.Листвянка, п.Маритуй, мыс.Половинный, Муринская банка, п. Большие Коты) были проведены геологические обследования подводных склонов и возвышенностей, опробование древних толщ осадков, велся поиск подводных террасовидных поверхностей. Были отобраны пробы железо-марганцевых корок, конкреций и донных осадков для определения их возраста, изучения минерального и химического состава, а также пополнения геологических коллекций. Были отобраны пробы воды из толщ и придонного слоя для комплексных исследований, определения содержания растворенных газов и биогенных элементов.

В области биологических дисциплин исследовалось распространение живых покоящихся стадий и спор микроводорослей по глубине на разрезах мелководье - глубинная зона, а также состав и скорость осаждения агрегатов «лимнического снега». Проведен подробный анализ флюоресцентных характеристик живых организмов в толще и вблизи дна для сопоставления с прямыми измерениями биоты. К особым результатам погружений следует отнести зарегистрированную повышенную плотность донной биоты на глубине 1000м в районе Муринской банки, а также разрывные нарушения поверхности донных осадков и аномалии метана в придонных водах в районе эпицентра подводного землетрясения, потрясшего юг Байкала в августе 2008 года. Анализ полученных данных позволит, помимо результатов фундаментальных исследований, сделать выводы и прогнозировать тенденции экологического состояния природной среды озера Байкал".

Экспедиция продлится до 15 сентября.

Комментарии