Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Началось оперативно-стратегическое учение "Запад - 2009"

8 сентября началось совместное с Вооруженными силами Республики Беларусь оперативно-стратегическое учение «Запад - 2009», сообщает управление пресс-службы и информации МО РФ.

Учение пройдет...

8 сентября началось совместное с Вооруженными силами Республики Беларусь оперативно-стратегическое учение «Запад - 2009», сообщает управление пресс-службы и информации МО РФ.

Учение пройдет в период с 8 по 29 сентября 2009 г. под общим руководством Министра обороны Вооруженных Сил Республики Беларусь и начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации.

Замысел учения разработан совместно генеральными штабами Вооруженных Сил Республики Беларусь и Российской Федерации и носит исключительно оборонительный характер. Темой ОСУ является - непосредственная подготовка Вооруженных Сил Республики Беларусь и Российской Федерации к обеспечению стратегической стабильности в Восточноевропейском регионе.

В ходе ОСУ планируется отработать вопросы организации и проведения перегруппировок органов военного управления и войск (сил) Вооруженных Сил Российской Федерации на территорию Республики Беларусь, а также задачи по применению войск (сил) РГВ (с) при локализации и ликвидации вооруженных конфликтов, стихийных бедствий и техногенных катастроф, стратегического сдерживания, обеспечения безопасности Союзного государства Республики Беларусь и Российской Федерации.

К участию в совместном ОСУ планируется привлечь:

от Вооруженных Сил Российской Федерации - органы военного управления, подразделения и воинские части Московского и Приволжско-Уральского военных округов, Балтийского флота, 1 Командования ВВС и ПВО, ВДВ, Тыла ВС, а также оперативные группы от федеральных органов исполнительной власти.

от Вооруженных Сил Республики Беларусь - органы военного управления, подразделения и воинские части оперативных командований, оперативные группы органов государственного управления, силы и средстве от МВД, МЧС, КГБ, ГПК Республики Беларусь.

В учении будет задействовано около 12,5 тысяч (от Вооруженных Сил Российской Федерации – около 5-6 тысяч; от Вооруженных Сил Республики Белоруссия – около 8-7 тысяч) военнослужащих, до 40 самолетов и до 200 единиц боевой техники.

В соответствии с Договором о коллективной безопасности Республика Беларусь совместно с Российской Федерацией обеспечивают безопасность в Восточно-европейском регионе. Для выполнения этой задачи в рамках Союза Беларуси и России создана региональная группировка войск ( РГВ (с)).

Комментарии