Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Начались работы по созданию международного термоядерного реактора

Как сообщает пресс-служба Росатома, работы по проекту ИТЭР(ITER, международный термоядерный экспериментальный реактор), в котором принимают участие Россия, Евросоюз, США, Япония, Китай, Индия и Южная...

Как сообщает пресс-служба Росатома, работы по проекту ИТЭР(ITER, международный термоядерный экспериментальный реактор), в котором принимают участие Россия, Евросоюз, США, Япония, Китай, Индия и Южная Корея, начались во французском городе Кадараш.

Предполагается, что строительство продлится около 10 лет, после чего реактор планируется использовать в исследовательских целях еще около 20 лет. В течение этого времени будет накоплен достаточный опыт для перехода к созданию демонстрационной термоядерной электростанции DEMO, а затем – и для поступательного развития термоядерной энергетики.

Стоимость проекта оценивается примерно в $10 млрд., из которых 40% выделяет Евросоюз, а 60% - остальные страны-участницы в равных долях. Российское участие в финансировании проекта будет выражаться, преимущественно, в поставках оборудования.

Комментарии