Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Начались эксперименты на российской космической обсерватории "КОРОНАС-ФОТОН"

Как сообщает пресс-служба Роскосмоса со ссылкой на информацию института астрофизики МИФИ, на настоящий момент включены все научные приборы солнечной космической обсерватории «КОРОНАС-ФОТОН», запущенной...

Как сообщает пресс-служба Роскосмоса со ссылкой на информацию института астрофизики МИФИ, на настоящий момент включены все научные приборы солнечной космической обсерватории «КОРОНАС-ФОТОН», запущенной 30 января 2009 г. на околоземную орбиту. Проводятся градуировки и регулировки приборов в условиях реальных загрузок, а также ведутся физические исследования.

Гамма-спектрометр «КОНУС-РФ» спутника 27 февраля 2009 г. в 7 часов 25 минут 57 секунд всемирного времени зарегистрировал первый космический гамма-всплеск длительностью около 20 секунд с жестким энергетическим спектром. Это событие подтверждено всплесковыми детекторами американской космической обсерватории имени Ферми и европейской космической гамма-обсерватории INTEGRAL.

В этот же день в 13 часов 43 минуты 36 секунд всемирного времени аппаратурой зарегистрирован короткий мягкий всплеск от гамма-репитера AXP/SGR 1E1547.0-5408, необычная вспышечная активность которого с 22 января 2009 г. исследуется приборами многих космических миссий.

Данные экспресс-обработки телеметрической информации эксперимента «КОНУС-РФ» оперативно публикуются в международном электронном бюллетене GCN и выставляются на сайте Физико-технического института им. А.Ф. Иоффе РАН.

Комментарии