Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Началась реализация международного проекта "Геном большой панды"

Как сообщает агентство Синьхуа, 6 марта ученые-генетики из Китая, Канады, Великобритании, США, Дании и других стран официально приступили к реализации международного проекта "Геном большой панды"....

Как сообщает агентство Синьхуа, 6 марта ученые-генетики из Китая, Канады, Великобритании, США, Дании и других стран официально приступили к реализации международного проекта "Геном большой панды". По прогнозу китайских биологов, первичная "генетическая карта" бамбукового медведя будет создана в течение полугода.

Задача проекта заключается в расшифровке генетической информации, содержащейся в ДНК большой панды, что позволит глубже узнать этот специфический вид животных и выявить его молекулярный механизм эволюции. Всего, по оценкам специалистов, генетическая последовательность большой панды насчитывает около 20-30 тыс. генов.

По словам специалиста Шэньчжэньского института геномики "Хуада", доктора наук Чжу Хунмэй, первый этап создания генетической карты завершится в течение полугода. На следующем этапе предстоит создать тонкую генетическую карту и полностью расшифровать генетическую информацию большой панды.

Комментарии