Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Началась общая сборка ракеты "Протон-М" для запуска норвежского спутника

Как сообщает агентство "Казахстан Сегодня", на Байконуре приступили к общей сборке ракеты-носителя "Протон-М", предназначенной для запуска норвежского спутника "Тор-2Р". Вчера вечером специалисты...

Как сообщает агентство "Казахстан Сегодня", на Байконуре приступили к общей сборке ракеты-носителя "Протон-М", предназначенной для запуска норвежского спутника "Тор-2Р". Вчера вечером специалисты ГКНПЦ имени М.В. Хруничева совместно с иностранными специалистами завершили операции по сборке космической головной части, состоящей из космического аппарата "Тор-2Р", переходной системы и разгонного блока "Бриз-М", а затем произвели сборку и накатку головного обтекателя.

После завершения работ космическую головную часть (КГЧ) перевезли в зал для общей сборки с ракетой-носителем "Протон-М". Сегодня специалисты приступили к работам по сборке "Протонa-М" с КГЧ. Согласно графику подготовки, после того, как ракету состыкуют с КГЧ, "Протон-М" транспортируют на техническую заправочную станцию для заправки двигателей разгонного блока "Бриз-М" компонентами топлива.

Предстартовая подготовка "Протона-М" с аппаратом "Тор-2Р" продолжится на стартовом комплексе. Вывоз на пусковую установку №39 площадки №200 намечен на 7 февраля.

Запуск с Байконура норвежского спутника "Тор-2Р" с помощью ракеты-носителя "Протон-М" намечен на 10 февраля 2008 года.

Комментарии