Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Началась 55-я Российская антарктическая экспедиция

Как сообщает пресс-служба ААНИИ, 1 ноября 2009 года от причала Морского торгового порта Санкт-Петербурга в свой тридцатый рейс уходит научно-экспедиционное судно «Академик Федоров» Арктического и...

Как сообщает пресс-служба ААНИИ, 1 ноября 2009 года от причала Морского торгового порта Санкт-Петербурга в свой тридцатый рейс уходит научно-экспедиционное судно «Академик Федоров» Арктического и антарктического НИИ Росгидромета. Это плавание будет выполняться по программе 55-ой Российской антарктической экспедиции (РАЭ).

Продолжительность рейса составит 201 сутки с возвращением в родной петербургский порт 21 мая 2010 г. На борту находится 71 член экипажа и 98 сотрудников РАЭ, в начале декабря в южноафриканском порту Кейптаун к ним присоединятся 64 человека, которые планируют проведение своих работ и исследований на берегах шестого континента и окружающих его водах.

На первом этапе антарктической части рейса с 4 декабря 2009г. с выходом из Кейптауна судно должно совершить плавание вокруг Антарктиды в восточном направлении с посещением российских антарктических станций Прогресс, Мирный, Беллинсгаузен и сезонных полевых баз Дружная-4, Ленинградская и Русская с возвращением в Кейптаун 21 февраля 2010г. После чего, НЭС «Академик Федоров» вновь отправится в антарктические моря для того, чтобы выполнить работы по материально-техническому снабжению и смене зимовочного состава на станциях Новолазаревская, Прогресс и Мирный. Новая смена зимовщиков прибудет в Кейптаун рейсовым самолетом в третьей декаде февраля.

Авиационное обеспечение работ 55-й сезонной РАЭ возложено на летно-технический состав авиапредприятий из Владивостока и Архангельска. Полеты в Антарктике будут выполняться с помощью двух вертолетов КА-32, базирующихся на борту НЭС «Академик Федоров», и вертолета МИ-8 и самолета АН-2 в горных районах Антарктики по выполнению геолого-геофизических исследований. В период с ноября 2009. по март 2010г. в рамках международной авиационной программы DROMLAN запланировано 13 межконтинентальных полетов самолетов ИЛ-76 ТД с экипажем Государственного НИИ Гражданской авиации (г. Москва) по маршруту Кейптаун – Новолазаревская – Кейптаун. 11 внутриконтинентальных полетов на станцию Восток будут выполняться по договору силами канадских летчиков на самолете БТ-67 «Bassler».

В период проведения сезонных операций запланировано выполнение 34 научных программ, которые будут проводиться представителями 22-х научно-исследовательских организаций и университетов, представляющих Росгидромет, Роснедра, Роскартографию, Рособразования, Росрыболовство, Роскосмос, Минобороны России, МЧС России и Российскую Академию наук. Среди наиболее интересных и важных программ исследований в этой экспедиции следует назвать работы по определению роли и места Антарктики в глобальных климатических изменениях, продолжение исследования подледникового озера Восток, комплексные геолого-геофизические исследования выходов горных пород, внутриконтинентальных районов Антарктики и морские исследования континентальной окраины Антарктиды. Среди новых направлений работ в Антарктике можно выделить установку коррекционной станции параметров орбит отечественной спутниковой навигационной системы «ГЛОНАСС» на станции Беллинсгаузен. Будут продолжены буровые работы в глубокой скважине на станции Восток. Планируется, что в конце января 2010г. ее глубина достигнет 3680 метров. Проникновение в водный слой озера будет возможно в следующем антарктическом сезоне.

Работы 55-й экспедиции завершатся весной 2011 года, когда в Петербург вернется ее зимовочный состав.

Комментарии