Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

На вооружение ВВС России начали поступать новейшие вертолеты

Как пресс-служба Минобороны РФ, на вооружение армейской авиации ВВС России поступили новейшие вертолеты Ми-28Н "Ночной охотник". "Два вертолета направлены на опытную эксплуатацию в центр боевого применения...

Как пресс-служба Минобороны РФ, на вооружение армейской авиации ВВС России поступили новейшие вертолеты Ми-28Н "Ночной охотник". "Два вертолета направлены на опытную эксплуатацию в центр боевого применения армейской авиации в Торжок. Одновременно идет заключительный этап государственных совместных испытаний. Думаю, процесс доведения вертолета до полного соответствия нашим требованиям займет 1,5-2 года", - сказал журналистам начальник армейской авиации генерал-майор Виктор Иванов.

В январе "Роствертол" (Ростов-на-Дону), который входит в состав холдинга "Вертолеты России", передал Минобороны РФ первые два вертолета Ми-28Н. Согласно госпрограмме модернизации Вооруженных сил, вертолетами Ми-28Н будут укомплектовываться боевые части ВВС Минобороны. Вертолет Ми-28Н был разработан с учетом опыта создания и боевого применения как вертолетов типа Ми-24 (Ми-35), так и других вертолетов аналогичного назначения.

Вертолет Ми-28Н оснащен интегрированным комплексом бортового радиоэлектронного оборудования, которое обеспечивает решение пилотажных и навигационных задач в любое время суток в сложных метеоусловиях. Вооружение вертолета состоит из пушки, управляемых и неуправляемых ракет класса "воздух-земля" и "воздух-воздух". Подвижная пушечная установка оснащена пушкой 2А42 калибра 30 мм.

ВВС планирует в ближайшее время получить на вооружение также вертолеты Ка-50 и Ка-52. "Вертолеты готовятся к выпуску на серийном заводе. Планируем, что несколько машин мы получим уже в этом году. После этого начнется их опытная эксплуатация", - сказал генерал. Вначале ВВС планирует получить несколько вертолетов Ка-50, которые достраиваются на авиазаводе в Арсентьево, а затем и двухместные вертолеты Ка-52.

Комментарии