Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

На Волгодонской АЭС продолжается физпуск нового реактора

Как сообщает пресс-служба концерна Росэнергоатом, 22 января 2010 года на энергоблоке № 2 Волгодонской АЭС завершена операция по выводу реакторной установки на минимально контролируемый уровень мощности...

Как сообщает пресс-служба концерна Росэнергоатом, 22 января 2010 года на энергоблоке № 2 Волгодонской АЭС завершена операция по выводу реакторной установки на минимально контролируемый уровень мощности (МКУ). Началась управляемая цепная реакция: штатные ионизационные камеры зафиксировали появление первых нейтронов. Все требования безопасности при выполнении данной операции соблюдены, нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации нет.

В соответствии с регламентом, реактор будет работать на МКУ в среднем в течение 12 суток. В это время специалисты атомной станции и отрасли будут измерять фактические нейтронно-физические характеристики активной зоны реактора для подтверждения соответствия проектным параметрам и правильности функционирования систем управления и защиты реактора.

Выход на МКУ – это одна из завершающих операций этапа физического пуска энергоблока № 2, который начался 19 декабря прошлого года, когда в реактор была загружена первая кассета с ядерным топливом – тепловыделяющая сборка (ТВС). 24 декабря загрузка активной зоны реактора энергоблока № 2 завершена. Всего в активную зону реактора загружено 163 топливные кассеты.

После испытаний на минимально контролируемом уровне мощности начнется завершающий этап физического пуска, когда мощность реактора будет увеличена до уровня 1 % от номинального уровня. С этого момента специалисты приступят к выполнению программы энергетического пуска, которая предполагает в течение двух месяце поэтапное освоение мощности до 35 % от номинального уровня. Когда энергоблок выйдет на уровень 35% от номинальной мощности, он будет включен в Единую энергетическую систему страны.

На энергоблоке №2 запускается реактор типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт.

Комментарии