Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

На ускорителе LHC завершилась сборка еще одного детектора

На ускорителе LHC завершилась сборка детектора ATLAS, который на сегодняшний день является самым крупным детектором элементарных частиц в мире. Мюонный спектрометр ATLAS, длина которого составляет...

На ускорителе LHC завершилась сборка детектора ATLAS, который на сегодняшний день является самым крупным детектором элементарных частиц в мире. Мюонный спектрометр ATLAS, длина которого составляет 46 м, а ширина и высота – 25 м, имеет массу 7 тыс. тонн и состоит из 100 млн. сенсоров, предназначенных для регистрации частиц, образующихся в результате протон-протонных столкновений. Его сборка началась в 2003 году, а последний элемент – малое колесо – был опущен на глубину 100 метров и установлен на детектор в конце февраля этого года.

ATLAS содержит два малых колеса, каждое из которых имеет довольно внушительные размеры – их диаметр составляет 9,3 м, а масса – 100 тонн, включая массивные экранирующие элементы. Международная исследовательская группа, работавшая над созданием детектора ATLAS, состоит из 450 ученых из 48 институтов, включая специалистов из России, Франции, Германии, Китая, Японии и США. Запуск ускорителя LHC ожидается летом этого года, сообщается в пресс-релизе ЦЕРН.

Комментарии