Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

На Украине развивается CDMA-стандарт

Как сообщает корреспондент CNews, количество абонентов CDMA-сетей в Украине в 2005 г. должно удвоиться до 140 тыс. человек.

Об этом заявил председатель исполнительного комитета ассоциации операторов...

Как сообщает корреспондент CNews, количество абонентов CDMA-сетей в Украине в 2005 г. должно удвоиться до 140 тыс. человек.

Об этом заявил председатель исполнительного комитета ассоциации операторов CDMA Украины Виктор Фролов. Украинские CDMA-операторы планируют помимо 10 охваченных регионов развернуть сети еще в 9 регионах страны, ввести в коммерческую эксплуатацию услуги SMS, MMS, VPN, PТT, WAP, а также расширить зоны покрытия в ранее освоенных регионах.

Предпосылкой этого бурного роста, по мнению руководства ассоциации, стало выделение операторам номерного ресурса, отсутствие которого в последние годы сдерживало развитие технологий и абонентской базы на Украине. В 2004 г. операторы получили лицензии на использование радиочастот и предоставление услуг связи еще в нескольких новых лицензионных регионах страны, решение о выдаче которых было принято Межведомственной лицензионной комиссией еще в 2001 г.

По данным ассоциации, в которую входят 4 компании-оператора стандарта CDMA и представители компаний-поставщиков базового оборудования, в 2004 г. количество абонентов CDMA-сетей в Украине увеличилось на 20 тыс. до 70 тыс. Сети всех операторов работают по технологии CDMA-20001x и предоставляют весь комплекс услуг цифровой телефонной связи и скоростной передачи данных.

Комментарии