Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

На Титане обнаружен пластик

Зонд НАСА Cassini обнаружил на спутнике Сатурна Титане ингредиент пластика, который в быту на Земле встречается повсеместно.

Инфракрасный спектрометр Cassini (CIRS) зафиксировал в...

Зонд НАСА Cassini обнаружил на спутнике Сатурна Титане ингредиент пластика, который в быту на Земле встречается повсеместно.

Инфракрасный спектрометр Cassini (CIRS) зафиксировал в нижних слоях атмосферы Титана небольшое количество пропилена. На Земле это химическое вещество используется для изготовления пищевых контейнеров, автомобильных бамперов и множества других потребительских товаров. Впервые компонент пластика обнаружен за пределами нашей планеты.

К сожалению, пропилен, найденный на Титане, не свидетельствует о существовании разумной внеземной жизни. Еще космический аппарат Voyager установил, что в атмосфере Титана присутствуют различные углеводороды, химические вещества, которые в основном составляют нефть и другие виды ископаемого топлива на Земле.

На Титане углеводороды образуются в результате распада метана под воздействием солнечного света. Освобожденные фрагменты могут соединяться и формировать цепи с двумя, тремя или более атомами углерода. Ранее Voyager уже находил на Титане пропан, а теперь Cassini обнаружил пропилен.


Титан является настоящей фабрикой разнообразных углеводородов, включая основной ингредиент пластика – пропилен

Ученые с помощью наземных и космических инструментов продолжают открывать новые химические вещества в атмосфере Титана. Пропилен обнаружить было очень сложно, поскольку его инфракрасная сигнатура очень слаба даже для чувствительных датчиков вроде CIRS. Успех с пропиленом повышает уверенность ученых в том, что в атмосфере Титана будет найдено еще больше химических веществ, которые могут многое рассказать об одном из самых интересных небесных тел Солнечной системы.

Комментарии