Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

На Титане нашли копию намибийского озера

Анализ снимков космического зонда НАСА Cassini показывает, что озеро спутника Сатурна Титана ведет себя точно так же, как и озеро в Южной Африке.

Наблюдения Cassini показали, что озеро Титана...

Анализ снимков космического зонда НАСА Cassini показывает, что озеро спутника Сатурна Титана ведет себя точно так же, как и озеро в Южной Африке.

Наблюдения Cassini показали, что озеро Титана, известное как Ontario Lacus, является углублением в почве, которое периодически наполняется жидкими углеводородами, стекающими по склонам.

Эти делает Ontario Lacus очень похожим на озеро Etosha Pan – соленое озеро площадью 4,8 тыс. кв. км, расположенное на севере Намибии. Большую часть времени Etosha Pan - это пересохшая низменность, с буграми глины и соли, но в сезон дождей она наполняется водой. После того, как вода испаряется, остается осадок соли, который позволяет определить насколько большим был подъем воды.


Озеро Ontario Lacus на спутнике Сатурна Титане очень похоже на земное соленое озеро Etosha Pan

«Некоторые вещи, которые есть на нашей планете, существуют и на Титане, говорит член команды Cassini Бонни Буратти. - На Земле соляные озера, как правило, образуются в пустынях, где вода может прибывать очень быстро и в большом количестве. Видимо, то же самое происходит и на Титане».

Надо отметить, что на Титане нет воды – ее заменяют жидкие углеводороды: метан, этан и пропан. Их цикл очень похож на земной круговорот воды, и сегодня Титан – это единственное внеземное тело, поддерживающее стабильность жидкости на поверхности. На Титане существует полный цикл углеводородов: между атмосферой, поверхностью и недрами непрерывно идет круговорот водорода, углерода и азота. Озера Титана - это неотъемлемая часть этого процесса.

Последние наблюдения Cassini являются частью продолжающегося исследования Ontario Lacus - самого большого озера в южной полярной области Титана. Космический зонд изучал озеро с помощью нескольких различных инструментов, в результате чего выяснилось, что Титан очень похож на Землю и его климат меняется в зависимости от сезона.

Эти наблюдения подчеркивают важность сравнительной планетологии в современных планетарных науках. Обнаружение на поверхности чужих миров геологических особенностей, присутствующих и на Земле, позволяет проверить теории, объясняющие их формирование.

Комментарии