Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

На Титане мелеет

Полученные зондом "Кассини" данные радарного мониторинга поверхности Титана, крупнейшего...

Полученные зондом "Кассини" данные радарного мониторинга поверхности Титана, крупнейшего спутника Сатурна, позволили не только обнаружить на нём образования, с высокой степенью достоверности интерпретируемые как озёра, но и уcтановить факт их быстрого обмеления.

Интересно, что сходные результаты получены двумя различными методиками.

Исследовательская группа под руководством Александера Хайеса (Alexander G. Hayes) из Калифорнийского технологического института обнаружила, что за период с 2005 по 2009 год береговая линия озера Ontario Lacus отступила примерно на 10 км.

Анализ данных, полученных радарных альтиметром зонда "Кассини", показал возможность измерения профиля дна озёр до глубин порядка 8 м. Измерения подтвердили феномен обмеления озера, а также позволили сделать вывод об относительно малой доле взвешенных пылевых частиц в наполняющей озёра жидкости - она состоит, вероятно, из почти чистых углеводородов метана и этана.

Обмеление озёр на Титане связывают с вероятными сезонными изменениями в системе Сатурна, который делает один оборот вокруг Солнца за 29,5 земных лет.

Комментарии