Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

На телескоп Хаббла чуть было не отвезли бракованный модуль

Как сообщает New Scientist, выявлена неадекватная работа модуля системы управления целевой научной аппаратурой телескопа Хаббла (Science Instrument/Command & Data Handling (SI/C&DH), который предполагалось...

Как сообщает New Scientist, выявлена неадекватная работа модуля системы управления целевой научной аппаратурой телескопа Хаббла (Science Instrument/Command & Data Handling (SI/C&DH), который предполагалось установить на космическом телескопе в рамках финальной ремонтной экспедиции.

Модуль, находившийся на хранении в NASA, не является точной моделью аналогичного модуля, находящегося на космическом телескопе и нуждающегося в замене. В частности, он был модернизирован установкой CMOS-памяти.

Выяснилось, что в ходе стендовых испытаний модернизированного SI/C&DH-модуля в 1990 и 2001 гг. в его работе были выявлены и запротоколированы неполадки. В настоящее время ведется разборка и исследование модуля.

В свою очередь, это может привести к срыву сроков запланированной пока что на февраль 2009 года ремонтной экспедиции к телескопу Хаббла. Предполагалось, что ремонт телескопа сможет обеспечить его работоспособность как минимум до 2014 г.

Более подробная информация о проблеме восстановления работоспособности уникального астрономического инструмента будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.

Комментарии