Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

На суперколлайдере намечается война слухов

Появившиеся в прошлом месяце слухи о том, что на ЦЕРНовском суперколлайдере LHC обнаружен бозон Хиггса...

Появившиеся в прошлом месяце слухи о том, что на ЦЕРНовском суперколлайдере LHC обнаружен бозон Хиггса, не подтверждаются. Правда, тоже согласно слухам.

Напомним, 22 апреля кто-то вывесил в интернете записку для внутреннего пользования, где сообщалось, что на детекторе ATLAS наблюдались "резонансы" – адронные струи, которые должны появляться после распада бозона Хиггса. Причем они появлялись в 30 раз чаще, чем этого требовала теория, а это предвещало впечатляющий переворот в нашем понимании мира. Научное сообщество заволновалось.

Последовала и официальная реакция. Представитель коллаборации ATLAS Фабиола Джианоттии не опровергла, но и не подтвердила информации, содержащейся в записке, зато настоятельно попросила верить только официальным сообщениям. О том же чуть позже попросил и директор ЦЕРНа по связям с общественностью Джеймс Гиллис. Он подтвердил аутентичность записки, но добавил, что верить ей преждевременно – она для того и писалась, чтобы команда детектора ATLAS проверила информацию. Такие "открытия", по словам Гиллиса, происходят довольно часто, но позже, как правило, не подтверждаются.

Если верить дальнейшим слухам, информация об обнаружении бозона Хиггса также не подтвердится. Вчера вечером на сайте журнала New Scientist появилось сообщение о том, что заинтригованные слухом физики, работающие на другом детекторе суперколлайдера – CMS, - перелопатили свои архивы в поисках в поисках похожих "резонансов"… и ничего не нашли. Из чего следует, что бозона не могли обнаружить и на детекторе ATLAS. При этом журналист ссылается на некий документ, тоже внутреннего пользования, который был ему показан неназванным сотрудником CMS. Поскольку документ предназначен исключительно для физиков CMS и официально не опубликован, предупреждает журналист, информацию, содержащуюся в нем, следует считать предварительной.

Итак, новая утечка из суперколлайдера, новая "предварительная" информация, иначе говоря, новый слух, второй за две недели. Не следует ли ожидать третьего?

Комментарии