Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

На спутнике "Юбилейный" проводятся летные эксперименты

Как сообщает пресс-служба ОАО "ИСС", специалисты ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва» и научные сотрудники Сибирского государственного аэрокосмического университета...

Как сообщает пресс-служба ОАО "ИСС", специалисты ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва» и научные сотрудники Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М.Ф. Решетнёва проводят ряд научно-технологических экспериментов на борту малого космического аппарата «Юбилейный».

Спутник «Юбилейный» был выведен на орбиту 23 мая и взят на управление ЦУПом НИЛАКТ (г. Калуга). Аналогичный ЦУП был организован в СибГАУ (г. Красноярск). С его помощью научные сотрудники университета и специалисты решетневской фирмы, где был создан космический аппарат, принимают и анализируют телеметрическую информацию. В настоящее время на борту «Юбилейного» отрабатывается экспериментальное оборудование - приборы для систем ориентации, которые предполагается использовать на перспективных спутниках. Летная отработка продолжится в течение всего срока активного существования космического аппарата, составляющего 1 год.

После завершения основной части научно-технологических экспериментов начнется реализация информационной и учебно-образовательной программ. На этом этапе к работе со спутником подключатся студенты, которые при поддержке сотрудников решетнёвской фирмы примут участие в управлении космическим аппаратом и анализе телеметрической информации по функционированию экспериментальных приборов.

Комментарии