Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

На спутнике Плутона вероятны активные гейзеры

Астрономам с помощью спектрометра сверхвысокого разрешения ALTAIR на базе адаптивной оптики телескопической системы Gemini и камеры ближнего ИК-диапазона NIRI удалось обнаружить признаки работы на...

Астрономам с помощью спектрометра сверхвысокого разрешения ALTAIR на базе адаптивной оптики телескопической системы Gemini и камеры ближнего ИК-диапазона NIRI удалось обнаружить признаки работы на спутнике Плутона Хароне активных гейзеров - по всей видимости, аналогичных гейзерам Энцелада.

О наличии таких гейзеров может свидетельствовать характер распределения кристаллов льда и нашатырного спирта на поверхности Харона. По мнению ученых, наиболее вероятным объяснением наблюдаемых особенностей поверхности Харона является выброс из недр спутника жидкой воды с растворенным в ней аммиаком, попадающих затем на ультрахолодную поверхность Харона. Как сообщает Space Daily, длительность функционирования хлещущих в космос гейзеров может составлять от нескольких часов до нескольких дней. Выбрасываемое ими вещество может покрыть всю планету слоем льда толщиной в 1 мм примерно за 100 тыс. лет.

Более подробная информация о Хароне и признаках геологической активности на нем будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.

Комментарии