На создание нового поколения объективов ученых вдохновили насекомые
Доктор Жак Дюпарре (Jacques Duparre) и доктор Ф. С. Випперманн (F. C. Wippermann), используя современные технологии, создали и протестировали два типа линз, основанных на принципах действия фасеточного зрения.
Чтобы создать первый тип линзы, основанной на аппозиционном фасеточном зрении, которое встречается в основном у дневных насекомых, ученые использовали фотолитографию для размещения микролинз на тонкой силиконовой подложке. Микролинзы, действующие по принципу омматидиев, были настроены таким образом, чтобы улучшить однородность разрешения на всем поле зрения. Ученые также обнаружили, что большая фокальная глубина аппозиционной фасеточной линзы избавляет от необходимости подстраивать фокус линзы для удаленных и близких объектов.
Фасеточный глаз второго типа, которым обладают, в основном, ночные насекомые и глубоководные ракообразные, имеет большую светочувствительность, чем аппозиционный фасеточный глаз. Он представляет собой совокупность микротелескопов и называется суперпозиционным фасеточным или простым кластерным глазом. При создании искусственного кластерного глаза ученые применяли реактивное ионное травление для помещения микролинз в расплавленный кварц. По сравнению с аппозиционным фасеточным глазом объектив кластерного глаза более толстый, но обладает большим разрешением. Оба типа линз могут использоваться в камерах очень малого размера, которые найдут применение в медицине и охранных системах.
#gallery# |