Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

На Сибирском химкомбинате будет остановлен последний атомный реактор

Как сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу СХК, последний атомный промышленный реактор АДЭ-4 реакторного завода Сибирского химического комбината (Томская область), вырабатывающий оружейный плутоний...

Как сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу СХК, последний атомный промышленный реактор АДЭ-4 реакторного завода Сибирского химического комбината (Томская область), вырабатывающий оружейный плутоний, сегодня будет остановлен.

На предприятии отметили, что АДЭ-4 - второй и последний реактор комбината. Первый реактор - АДЭ-5 - был остановлен в апреле этого года. "Остановка реакторов обусловлена исполнением соглашения от 12 марта 2003 года между Минатомом РФ и Министерством энергетики США о прекращении производства плутония на действующих реакторах АДЭ-4, АДЭ-5 в Северске Томской области и реакторе АДЭ-2 в Железногорске Красноярского края", - говорится в сообщении пресс-службы комбината.

Решение о строительстве реакторов АДЭ-4 и АДЭ-5 было принято министром среднего машиностроения Ефимом Славским в августе 1957 года. Объект предназначался для наработки оружейного плутония на уран-графитовых реакторах с одновременным получением тепловой и электрической энергии.

Комментарии