Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

На Шпицбергене найдены останки самой крупной морской рептилии

Как сообщает Би-би-си, по данным норвежских ученых, рептилия длиной 15 м обитала в районе арктического островного архипелага около 150 млн. лет назад. Глава экспедиции Йорн Хурум (Jorn Hurum) из...

Как сообщает Би-би-си, по данным норвежских ученых, рептилия длиной 15 м обитала в районе арктического островного архипелага около 150 млн. лет назад. Глава экспедиции Йорн Хурум (Jorn Hurum) из университета Осло утверждает, что размеры их находки на 20% крупнее скелета кронозавра, обнаруженного ранее у берегов Австралии и до сих пор считавшегося самой большой по размеру находкой палеонтологов. "Мы наконец собрали все останки и сами поражены находкой. Длина плавников рептилии равна трем метрам", - говорит профессор Хорум.

Результаты исследований показывают, что "Чудовище" ("The Monster"), как прозвали свою находку ученые, принадлежит к неизвестной ранее разновидности плиозавров. "Если сравнить череп плиозавра с черепом крокодила, сразу заметно, что у плиозавра он намного лучше приспособлен для охоты. У него более мощная мускулатура и огромная пасть", - говорит Анжела Миллер (Angela Milner) из лондонского Музея естественной истории.

"150 миллионов лет назад полярный архипелаг Шпицберген был расположен не так близко к Северному полюсу, его поверхность не была покрыта льдом и климат был гораздо более мягким", - добавляет Миллер.

"Чудовище" было найдено в ходе раскопок в августе 2007 года и отправлено в Музей естественных наук города Осло. Исследователи планируют вернуться на Шпицберген в поисках еще одного плиозавра, раздробленные клыки и позвоночник которого уже обнаружены.

В 2002 году было объявлено о находке еще одного плиозавра, известного как "Чудовище Арамберри" ("Monster of Aramberri") по названию города на северо-востоке Мексики, где проводились раскопки. На сегодняшний день археологами обнаружены останки уже 40 рептилий времен Юрского периода.

Комментарии