Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

На рынке частных космических перевозок началась конкуренция

Американская компания Space Operations объявила о планах строительства двухместного пилотируемого корабля для коммерческих и государственных нужд. Тестовый запуск запланирован на 20 февраля 2012 года...

Американская компания Space Operations объявила о планах строительства двухместного пилотируемого корабля для коммерческих и государственных нужд. Тестовый запуск запланирован на 20 февраля 2012 года, а начало регулярных полетов - на конец 2012 или начало 2013 года.

Корабль Eclipse будет использовать весьма успешные технологии космических кораблей НАСА Gemini, что позволит создать готовый образец в очень короткие сроки.

Корабли Gemini выполнили 13 успешных полетов в 1960-х годах и представляют собой комплекс хорошо проверенных технологических решений. Для повышения характеристик Eclipse выполнят из современных материалов и применят новейшие проверенные технологии. Новый корабль можно будет быстро восстанавливать после возвращения на Землю и вновь отправлять в космос. В дополнение к экипажу из двух человек, Eclipse сможет выводить на орбиту до 4,5 т груза. Space Operations планирует использовать для запусков космического корабля услуги других коммерческих производителей ракет-носителей. Основным отличием Eclipse от прототипа является добавление модуля полезной нагрузки, который позволяет адаптировать корабль к ракетам-носителям большого диаметра, таким как SpaceX Falcon 9, Boeing Delta III и Lockheed Martin Atlas V. Также модуль полезной нагрузки может нести груз и обладает собственным источником энергии, двигателями и навигационной системой.

Разработчики хотят использовать космический корабль Eclipse для обслуживания различных секторов рынка, касающихся работ в околоземном пространстве: развертывание, обслуживание и ремонт спутников, космический туризм, в том числе с выходом в открытый космос, строительство космических станций и пополнение их запасов, а также уборка космического мусора с орбиты.

В настоящее время Space Operations ищет инвесторов для участия в проекте Eclipse и пытается продать первые несколько полетов.

Можно сказать, что рынок частных космических перевозчиков, еще не открывшись, уже испытывает конкуренцию. Судя по всему, в ближайшие десятилетия планету ожидает бум космических проектов, и полеты в космос окончательно утратят статус исключительно государственной инициативы.

Читайте на CNews
"ВымпелКом" увеличил пропускную способность магистральной сети в европейской части России до 120 Гбит/с
Panasonic представил телевизор с технологией управления жестами
"Рамблер-Карты" сообщают о пробках в 87 городах России

Комментарии