Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

На российских ГРЭС внедряется новая технология сжигания угля

На Черепецкой ГРЭС (Подмосковье) готовится реконструкция, в рамках которой началось проектирование двух энергоблоков по 225 МВт с котлами с ЦКС (циркулирующим кипящим слоем), сообщает агентство новостей...

На Черепецкой ГРЭС (Подмосковье) готовится реконструкция, в рамках которой началось проектирование двух энергоблоков по 225 МВт с котлами с ЦКС (циркулирующим кипящим слоем), сообщает агентство новостей Академгородка. Тендер на проектные работы выиграла новосибирская фирма «СибКОТЭС», которая совместно с финской компанией «POYRY» обязалась представить проект к июлю текущего года.

Котлы с ЦКС еще не имели применения в России, хотя эта технология отличается возможностью бесхлопотно сжигать низкокалорийные и разнокачественные угли в одном и том же котле при сравнительно низких выбросах оксидов азота. Во всяком случае, за счет внедрения новшества на Черепецкой ГРЭС надеются резко сократить угольные расходы, а также снизить выбросы вредных веществ до уровня требований европейских стандартов.

Согласно официальной информации от «СибКОТЕС», завершение строительства первых в России энергоблоков с котлами ЦКС планируется к концу 2010 года.

Комментарии