Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

На помощь армии США отправят роботов-мулов

Компания Lockheed Martin осенью этого года отправит в Афганистан первого наземного робота, предназначенного для автономного действия в составе подразделения пехоты.

Робот SMSS стоимостью...

Компания Lockheed Martin осенью этого года отправит в Афганистан первого наземного робота, предназначенного для автономного действия в составе подразделения пехоты.

Робот SMSS стоимостью $500 тыс. предназначен для перевозки до 300 кг груза. В кузов грузовой автоматизированной платформы можно погрузить все, что необходимо солдатам на поле боя: боеприпасы, запасы провизии, медикаменты, тяжелое оружие и т.д.


Автономный транспорт SMSS не просто перевозит снаряжение бойцов, но и обеспечивает им подвижность, высокую боеспособность, а значит и спасает жизнь в бою

В настоящее время солдаты перегружены большим количеством дополнительного снаряжения, которое приходится тащить на собственной спине, чтобы выжить в опасных условиях афганского конфликта. В связи с этим, американские военные ведут активные поиски компактных средств транспортировки груза на поле боя, которые могли бы действовать в составе небольших подразделений. Сегодня для этого используются квадроциклы и аналогичные легкие машины, которые, однако, требуют водителя и весьма травмоопасны в условиях афганского бездорожья. Робот SMSS компании Lockheed Martin должен решить эту проблему, выполняя функции послушного вьючного животного, которое безошибочно следует за пешими пехотинцами и освобождает их от необходимости управления транспортным средством. Робот оснащен лидаром и навигационной системой, которые позволяют объезжать препятствия и преодолевать бездорожье.

Автономный транспорт SMSS ждут по-настоящему трудные испытания: в Афганистане отсутствуют дороги с твердым покрытием, зато местность изобилует крутыми холмами, россыпями камней и ямами с грязью. Военные, проводящие тестирование SMSS, признают, что первый опытный образец робота планируется использовать на относительно ровных участках местности и подчеркивают, что даже перезарядка аккумуляторов из снаряжения бойцов будет существенной поддержкой во время длительных патрулей.

Системы "разгрузки" солдат типа SMSS являются промежуточным решением. Самые большие надежды американская армия возлагает на экзоскелеты типа HULC, способные наделить каждого пехотинца способностью переносить до 90 кг груза и пользоваться тяжелым оружием вроде пулеметов калибром 12,7 мм или автоматических 40-мм гранатометов.

Комментарии