Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

На польских F-16 начались неполадки

На только что приобретенных Польшей американских истребителях F-16 начались неполадки. Как сообщает F-16.net, два истребителя F-16, базирующиеся на авиабазе Кржесины в западной части Польши, вынуждены...

На только что приобретенных Польшей американских истребителях F-16 начались неполадки. Как сообщает F-16.net, два истребителя F-16, базирующиеся на авиабазе Кржесины в западной части Польши, вынуждены были прервать выполнение летного задания и осуществить аварийную посадку из-за выхода из строя авионики. Успешное завершение аварийного полета издание связывает не с достоинствами самой машины, но с исключительным мастерством пилотов и "огромной долей везения".

По данным польских источников, в первых машинах из закупленной в США партии истребителей, прибывших в Польшу также не без приключений в декабре 2006 года, уже обнаружены десятки неполадок и дефектов. Расходы на техобслуживание легли на бюджет Республики Польши - стремление к партнерству с США "на равных" в польском варианте привело к тому, что польская сторона не позаботилась о включении в соглашение о покупке пункта о гарантийных обязательствах поставщика.

На данный момент Министерство обороны Польши уже разместило заказ на приобретение дополнительных запчастей в США на сумму $123 млн. - по расчетам польских тыловиков, этого должно хватить до 2010 года.

"Ахиллесовой пятой" польских F-16 является отсутствие адекватной ИТ-системы. В настоящее время полетная информация, включая такие ключевые параметры, как, например, расход топлива в полете, записывается в формате Excel. Без такой системы сколь-нибудь эффективная эксплуатация F-16 становится попросту невозможной, и теперь она должна быть разработана либо силами самих польских ВВС, либо сторонними разработчиками.

«ВВС Польши гордятся возможностью получить сегодня наши новые F-16, - заявил в прошлом году на церемонии передачи машин командующий ВВС Польши г-н Радослав Сикорский. – Польша теперь имеет самые совершенные F-16 в НАТО, что усилит не только мощь польских ВВС, но и повысит уровень нашего взаимодействия с другими странами альянса, на вооружении которых также стоят F-16».

Как изменились оценки командованием ВВС Польши возможностей F-16 после более тесного знакомства с ними, не сообщается.

Комментарии