Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

На полигоне "Капустин Яр" повышается наукоемкость научно-испытательного процесса

В период с 11 по 13 января 2010 года на Государственном центральном межвидовом полигоне «Капустин Яр» (г. Знаменск, Астраханская область) под руководством командующего РВСН генерал-лейтенанта Андрея...

В период с 11 по 13 января 2010 года на Государственном центральном межвидовом полигоне «Капустин Яр» (г. Знаменск, Астраханская область) под руководством командующего РВСН генерал-лейтенанта Андрея Швайченко работает комплексная группа генералов и офицеров Командования РВСН. Основной целью данной поездки является решение проблемных вопросов при приведении полигона к новому облику, сообщает управление пресс-службы и информации МО РФ.

В ходе проведенных организационно-штатных мероприятий на полигоне на 30 процентов уменьшилось количество офицерских должностей. Были также сокращены низкоквалифицированные должности гражданского персонала, такие, как лаборанты, и введены должности младших и старших научных сотрудников. Это связано с повышением наукоемкости научно-испытательного процесса. Часть офицеров-испытателей, уволенных из рядов Вооруженных Сил, приняты на эти вновь введенные должности.

Государственный центральный межвидовой полигон «Капустин Яр» представляет собой единый научно-исследовательский комплекс, имеющий высокий научно-технический потенциал, развитую экспериментально-техническую базу, выгодные климатические условия, территорию и воздушное пространство, позволяющие проводить испытания и совместную отработку оборонительных и наступательных систем вооружения в интересах всех видов ВС РФ.

В настоящее время в структуре полигона «Капустин Яр» существуют четыре основных научно-испытательных подразделения вооружения и военной техники РВСН, ПВО ВВС, ПВО Сухопутных войск и Ракетных войск и артиллерии, центр измерений и математической обработки информации, а также испытательный полигон противоракетной обороны «Сары-Шаган», дислоцированный в Казахстане.

Полигон участвует в создании образцов вооружения на основных этапах жизненного цикла, решая задачи от рассмотрения эскизных и технических проектов, разработки программ и методик испытаний до оценки характеристик образцов и эффективности их боевого применения.

Комментарии