Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

На планете за пределами Солнечной системы впервые обнаружен метан

Как сообщает Би-би-си, метан обнаружен в атмосфере планеты, удаленной от Земли на 63 световых года. Важность открытия в том, что до сих пор ученые не встречали углеродсодержащие молекулы за пределами...

Как сообщает Би-би-си, метан обнаружен в атмосфере планеты, удаленной от Земли на 63 световых года. Важность открытия в том, что до сих пор ученые не встречали углеродсодержащие молекулы за пределами Солнечной системы. В атмосфере той же планеты найдена и вода, однако планета HD-189733b слишком горяча, чтобы на ней могла существовать жизнь.

Тем не менее, авторы открытия считают это важным шагом в поиске миров, более благоприятных для развития жизни. При определенных обстоятельствах метан может играть чрезвычайно важную роль в так называемой предбиологической эволюции - химических процессах, считающихся необходимыми для формирования жизни.

Один из соавторов опубликованной в Nature статьи, Джованна Тинетти (Giovanna Tinetti) из Лондонского университетского колледжа, так описывает HD-189733b: "Это газовый гигант, похожий на наш Юпитер, но расположенный очень близко к своей звезде. Тамошний метан - хотя мы и можем называть его органической компонентой, - произведен не жизнью: для жизни там чересчур горячо".

Доктор Тинетти и ее коллеги Марк Суэйн (Mark Swain) и Гаутам Васишт (Gautam Vasisht) из лаборатории НАСА в калифорнийской Пасадене засекли характерные признаки метана в атмосфере планеты при помощи орбитального телескопа "Хаббл".

Наблюдения производились в тот момент, когда HD-189733b проходила перед своей звездой (с точки зрения землян). При прохождении излучаемого звездой света сквозь атмосферу планеты газы оставляют свои химические "автографы", которые потом анализируются высокоточными приборами. Метод, при котором свет разделяется на компоненты, известен как спектроскопия.

При этом исследователи сумели подтвердить также открытие, сделанное ранее другим космическим телескопом НАСА, "Спитцером", - что атмосфера HD-189733b содержит и водяные пары. А это значит, говорят они, что "Хаббл", "Спитцер" и телескопы нового поколения, которые вскоре будут выведены в космос, способны при помощи спектроскопии засекать органические молекулы и на других планетах за пределами Солнечной системы.

Комментарии