Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

На острове Хайнань обитали большие панды

Как сообщает агентство Синьхуа, 400 тыс. лет назад на южно-китайском острове Хайнань обитали примерно 20 видов млекопитающих животных, включая больших панд, гигантских обезьян, орангутангов, носорогов...

Как сообщает агентство Синьхуа, 400 тыс. лет назад на южно-китайском острове Хайнань обитали примерно 20 видов млекопитающих животных, включая больших панд, гигантских обезьян, орангутангов, носорогов, тапиров, слонов и др. Свидетельством этому стали окаменелости, обнаруженные китайскими археологами в июне 2006 г. в Чанцзян-Лийском автономном уезде провинции Хайнань.

С помощью современных технологий ученые установили, что окаменелые останки датируются временем 400-600 тыс. лет назад. Новые находки свидетельствуют, что 400 тыс. лет назад остров Хайнань составлял одно целое с материком, а дикие животные переселились сюда из нынешней провинции Гуандун, а также из Гуанси-Чжуанского автономного района.

Большие панды относятся к реликтовым видам животных, находящихся на грани исчезновения. В Китае они признаны "национальным достоянием". В настоящее время в условиях дикой природы во всем мире обитают около 1590 бамбуковых медведей, главным образом, в китайских провинциях Сычуань и Шэньси.

Комментарии