Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

На Нововоронежской АЭС-2 ведутся работы по установке ловушки расплава

Как сообщает пресс-служба Росатома, на строящейся Нововоронежской АЭС-2 начались работы по монтажу одной из основных и самых крупных частей ловушки локализации расплава (УЛР) - фермы-консоли (через...

Как сообщает пресс-служба Росатома, на строящейся Нововоронежской АЭС-2 начались работы по монтажу одной из основных и самых крупных частей ловушки локализации расплава (УЛР) - фермы-консоли (через нее осуществляется подача охлаждающего воздуха в шахту реактора и нижнюю плиту ловушки). Вес фермы-консоли составляет 176 тонн, диаметр – около 10 метров, высота – 2 метра.

Ловушка расплава состоит из нескольких основных частей – корпуса, блок-кассет, наполненных специальными неметаллическими материалами, площадки обслуживания УЛР, фермы-консоли, нижней плиты ловушки. Общий вес ловушки расплава - около 700 тонн.

Планируется, что ОАО «Атомэнергопроект» приступит к работам по установке нижней плиты ловушки в мае 2010 года.

Устройство локализации расплава - представляет собой корпус, который устанавливается на опорах на дне бетонной шахты реактора. Корпус наполнен неметаллическими материалами (специальные цементы, оксиды и пр.), которые в результате перемешивания с расплавом активной зоны (кориум) в случае гипотетической чрезвычайной ситуации обеспечивают равномерное размещение расплава в корпусе ловушки. Ловушка расплава способна удерживать кориум и отводить от него тепло неограниченно длительное время и не дает радиоактивности выйти за пределы корпуса ловушки и попасть в окружающую среду.

Уникальное устройство обеспечивает новый уровень безопасности АЭС. Впервые в мире аналогичное устройство было установлено на энергоблоках Тяньваньской АЭС в Китае, а также на строящейся АЭС «Куданкулам» в Индии. Впервые в России «ловушки расплава» устанавливаются на строящихся блоках Нововоронежской АЭС-2 и Ленинградской АЭС-2.

Комментарии