Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

На МКС запущена система получения воды из водорода и углекислоты

NASA сообщило об успешном запуске нового оборудования, которое будет поддерживать систему восстановления воды на МКС.

Система на основе реакции Сабатье может производить до 2 тыс. л. воды в...

NASA сообщило об успешном запуске нового оборудования, которое будет поддерживать систему восстановления воды на МКС.

Система на основе реакции Сабатье может производить до 2 тыс. л. воды в год из побочных продуктов систем производства кислорода и удаления углекислого газа на станции. Процесс назван в честь Поля Сабатье, нобелевского лауреата по химии 1912 года.

Система была подключена к станционной системе восполнения воды в течении недели с 11 октября. Запуск, проверка и первое использование системы были проведены 22 октября, что заняло больше 8 часов.

Раньше водород, получавшийся при производстве кислорода из воды посредством электролиза установками станции, без пользы выбрасывался наружу. Углекислый газ, который является отходом жизнедеятельности космонавтов, постигала та же судьба. Этот подход требует регулярных поставок значительного количества воды на космическую станцию для производства кислорода, что невозможно в будущих долговременных полетах за пределы околоземной орбиты.

Теперь водород и углекислый газ будут использоваться в реакции Сабатье для производства ценного продукта - воды.

Процесс Сабатье представляет собой реакцию водорода с диоксидом углерода при повышенных температуре и давлении в присутствии никелевого катализатора для производства метана и воды. Полученная таким образом вода остается для дальнейшей переработки, а метан выбрасывается.

Окончательно замкнуть цикл можно было бы, подвергая метан пиролизу, в результате которого он распадается на углерод и водород, который можно было бы снова использовать в реакции Сабатье.

Поставляет оборудование и обеспечивает поддержку системы, основанной на реакции Сабатье, компания Hamilton Sundstrand по контракту с NASA. Этот контракт уникален тем, что NASA не принимает участия в разработке, и только определяет требования, которым должна удовлетворять система.

Пиролиз — термическое разложение органических соединений без доступа воздуха (древесины, нефтепродуктов, угля и прочего).

Комментарии