Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

На МКС заменили неисправный гироскоп

В понедельник успешно завершился плановый выход в открытый космос астронавтов Дейва Вильямса и Рика Мастраччо, сообщает Newsru. Астронавты заменили неисправный гироскоп – один из четырех, отвечающих за...
В понедельник успешно завершился плановый выход в открытый космос астронавтов Дейва Вильямса и Рика Мастраччо, сообщает Newsru. Астронавты заменили неисправный гироскоп – один из четырех, отвечающих за положение МКС на орбите.

Неисправное устройство помещено на внешнюю платформу, где будет дожидаться своей отправки на Землю во время одной из следующих экспедиций к МКС.

В открытом космосе астронавты находились 6 часов 28 минут. Им ассистировали Трейси Колдвелл, а также Чарльз Хобоуф и инженер Клэй Андерсон, управлявшие роботизированной рукой-манипулятором. С помощью этой "руки" в воскресенье, 12 августа, была измерена трещина в обшивке корабля.

NASA пока еще не приняло окончательного решения по поводу ремонта повреждений обшивки шаттла Endeаvour. Термоизоляционная обшивка космического корабля была повреждена в пяти местах при старте. Наибольшее опасение вызывает трещина в керамических плитках, расположенных в районе люка стойки основного шасси челнока. Длина поврежденной области составляет около 9 см, глубина - около 2,5 см.

На 15 августа запланирован очередной выход астронавтов в открытый космос.

Комментарии