Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

На МКС вышел из строя туалет

Единственный туалет на Международной космической станции вышел из строя, и экипаж не в состоянии починить его. По всей видимости, придется ждать следующего рейса космического челнока Discovery, который...

Единственный туалет на Международной космической станции вышел из строя, и экипаж не в состоянии починить его. По всей видимости, придется ждать следующего рейса космического челнока Discovery, который NASA запустит в ближайшую субботу, сообщает PhysOrg.

Космический туалет российского производства появился на МКС семь лет назад, его установили взамен устройства, у которого возникли аналогичные неисправности. За это время туалет лишь однажды ненадолго вышел из строя, и его удалось быстро отремонтировать. На этот раз неприятности более серьезные: устройство включается лишь время от времени, хотя частично функциональность всё же сохранена - туалет способен откачивать фекалии, но мотор для системы сбора мочи не работает. Космонавтам (сейчас на станции три человека) приходится применять пластиковые мешки для сбора мочи и использовать туалет на спускаемой капсуле "Союз", однако его вместимость ограничена.

Специалистам NASA придется в срочном порядке решать эту проблему. Челнок Discovery загружен полностью, его основной груз составляет японская научная лаборатория, и теперь надо оставить часть этого ценного оборудования и заново рассчитать вариант компоновки груза.

Комментарии