Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

На МКС проснулся робот-космонавт

Первый человекообразный робот-космонавт «проснулся» на Международной космической станции. Астронавт НАСА Майк Фоссум подключил питание и активировали Robonaut 2. Робот-космонавт открыл...

Первый человекообразный робот-космонавт «проснулся» на Международной космической станции. Астронавт НАСА Майк Фоссум подключил питание и активировали Robonaut 2. Робот-космонавт открыл свои глаза-камеры и осмотрелся. Первое, что он увидел на МКС, – это сложная связка кабелей, шкалы приборов и инструменты.

Робот R2 разработан совместно НАСА и компанией General Motors. 26 февраля он отправился на МКС на борту шаттла Discovery. Астронавты Паоло Несполи и Кэтрин Колман распаковали робота и проверили его системы еще в марте - неизвестно, почему его активировали только сейчас.

Robonaut 2 весит 140-кг и стоит около 2,5 миллионов долл. – намного дешевле скафандра американских астронавтов. R2 имеет гуманоидный вид, максимально приспособленный для работы бок о бок с человеком. Робот способен управляться с любым инструментом, предназначенным для человеческих рук и действовать в условиях невесомости и повышенной опасности.


Распаковка и тестирование систем робота-космонавта после его прибытия на МКС

Пока функциональность R2 ограничена операциями в научной лаборатории Destiny Международной космической станции - робот-космонавт попросту не обладает необходимой термозащитой для работы в открытом космосе. Следующие модификации Robonaut 2 получат большую свободу движения и будут помогать космонавтам работать и за пределами станции, например, выполняя сложные и опасные строительно-монтажные работы или ремонт.

В настоящее время R2 планируется протестировать в условиях микрогравитации и электромагнитных помех внутри станции. Не менее важно проверить «уживчивость» робота – способность эффективно и безопасно помогать членам экипажа МКС. По мере развития проекта, в Robonaut 2 будут загружать новое программное обеспечение, позволяющее выполнять новые задачи.

Комментарии