Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

На МКС прошли испытания биосенсоров нового типа

Ученые из национальной лаборатории США Sandia провели эксперимент по выращиванию культуры клеток в неблагоприятных средах. Эксперимент был проведен на космической международной станции (МКС) в условиях...
Ученые из национальной лаборатории США Sandia провели эксперимент по выращиванию культуры клеток в неблагоприятных средах. Эксперимент был проведен на космической международной станции (МКС) в условиях открытого космоса, сообщает EurekAlert. Клетки были защищены специальным нано-структурированным «домом», который защищал их от воздействия космической радиации, вакуума и низких температур.

Жизнеспособные клетки были помещены в специальный фосфолипидный раствор с добавлением силикатов. Благодаря явлению так называемой «самосборки», фосфолипиды с силикатами сформировали вокруг каждой клетки плотную оболочку, которая предохраняла ее от внешних воздействий.

На космическую станцию наноструктуры с клетками были доставлены в качестве тестового материала. Ученые попытались создать живой сенсор, способный функционировать в экстремальных средах, и это им удалось.

#gallery#
Как считает профессор Бринкер (Brinker), руководитель проекта, благодаря разработанной технологии инкапсуляции клеток удастся даже наблюдать процессы, проходящие в живых клетках под электронным микроскопом, поскольку клетка будет защищена наноструктурами от высокого вакуума в камере микроскопа.
Комментарии