Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

На МКС начался эксперимент "БТН-Нейтрон"

26 февраля 2007 года на 3330 витке МКС были получены первые научные данные с российского прибора БТН-М1 на российском сегменте (РС) МКС и таким образом начата программа научных измерений по космическому...

26 февраля 2007 года на 3330 витке МКС были получены первые научные данные с российского прибора БТН-М1 на российском сегменте (РС) МКС и таким образом начата программа научных измерений по космическому эксперименту «БТН-Нейтрон», сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Для проведения космического эксперимента используется научная аппаратура БТН-М1, изготовленная в ИКИ РАН – наружный детекторный блок, который установлен на внешней поверхности служебного модуля «Звезда», и внутренний блок электроники. В качестве блока детекторов нейтронов и гамма квантов используется запасной образец прибора ХЕНД, разработанного в ИКИ РАН для изучения нейтронного излучения Марса с борта космического аппарата НАСА «Марс Одиссей».

В октябре 2006 года аппаратура БТН-М1 была доставлена на борт МКС на грузовом корабле «Прогресс-58». 23 ноября 2006 года во время выхода в открытый космос участники 14-ой основной экспедиции - космонавт РФ Михаил Тюрин и астронавт США Майкл Лопез-Алегрия - успешно смонтировали детекторный блок прибора БТН-М1 на штатные места на внешней поверхности российского сегмента МКС, а 22 февраля 2007 года во время очередного выхода в космос космонавты завершили подключение детекторного блока к командно-телеметрическим системам РС МКС.

Совместные измерения приборами ХЕНД на борту спутника Марса «Марс Одиссей» и БТН-М1 на борту МКС позволят экспериментально оценить нейтронную компоненту радиационного фона на всех участках межпланетного перелета Земля-Марс-Земля. Будут получены синхронные данные о потоках нейтронов на околоземной орбите МКС и на около марсианской орбите, а также будет проведен мониторинг космических гамма-всплесков для определения небесных координат их источников.

По данным телеметрии электроника БТН-М1 работает в штатном режиме, аппаратура переведена в автоматический режим научных измерений на борту станции. Получаемая научная информация и телеметрия поступает в ИКИ РАН на обработку и архивирование.

Комментарии