Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

На МКС готовится смена экипажа

Как сообщает пресс-служба ЦУП, экипаж Международной космической станции начал подготовку к завершению своей орбитальной вахты. Российские космонавты Сергей Волков и Олег Кононенко должны вернуться...

Как сообщает пресс-служба ЦУП, экипаж Международной космической станции начал подготовку к завершению своей орбитальной вахты. Российские космонавты Сергей Волков и Олег Кононенко должны вернуться на Землю 24 октября 2008 года. На смену им прибудут астронавт НАСА Майкл Финк и российский космонавт Юрий Лончаков. Их старт на корабле «Союз ТМА-13» запланирован на 12 октября. Вместе с ними на время пересменки экипажей по программе 15-й экспедиции посещения на станцию прилетит гражданин США Ричард Гэрриотт.

Смена ныне работающего на станции третьего члена экипажа МКС астронавта НАСА Грегори Шэметоффа предполагается в ноябре с.г. во время полёта корабля Endeavor STS-126. Вместо него вахту на борту станции продолжит американка Сандра Магнус.

В соответствии с программой баллистического обеспечения полёта Международной космической станции 4 октября была проведена коррекция её орбиты. Она прошла в полном соответствии с расчётными данными.

Это был третий, заключительный, манёвр из запланированной серии по формированию рабочей орбиты МКС при подготовке к запуску пилотируемого корабля «Союз ТМА-13». Первые два манёвра проводились 23 июля и 13 августа 2008 года с использованием двигателей европейского грузового корабля ATV «Жюль Верн». Кроме того, 27 августа была проведена внеплановая коррекция орбиты МКС в связи с необходимостью предотвращения возможного столкновения станции с фрагментами космического мусора.

Манёвр 4 октября проводился с использованием восьми двигателей причаливания и ориентации грузового корабля «Прогресс М-65». В результате манёвра были созданы оптимальные условия для сближения с МКС корабля «Союз ТМА-13», а также обеспечены условия посадки спускаемого аппарата корабля «Союз ТМА-12» в заданный район к северу от города Аркалыка.

Комментарии