Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

На МКС доставлен модуль "Поиск"

Как сообщает пресс-служба ЦУП, 12 ноября 2009 года в 18 часов 41 минуту 43 секунды по московскому времени осуществлена стыковка грузового корабля-модуля "Прогресс М-МИМ2" с Международной космической...

Как сообщает пресс-служба ЦУП, 12 ноября 2009 года в 18 часов 41 минуту 43 секунды по московскому времени осуществлена стыковка грузового корабля-модуля "Прогресс М-МИМ2" с Международной космической станцией. Стыковка была проведена в автоматическом режиме под контролем Центра управления полётами и экипажа МКС. "Прогресс М-МИМ2" причалил к зенитному стыковочному узлу переходного отсека служебного модуля "Звезда".

На МКС доставлен малый исследовательский модуль "Поиск", а также около 750 килограммов грузов, необходимых для продолжения её функционирования и обеспечения условий жизни и работы экипажа.

Малый исследовательский модуль "Поиск" предназначен для проведения научно-прикладных исследований и экспериментов внутри и снаружи модуля. Он будет использоваться в качестве шлюзового отсека при выходах в открытый космос, а также для стыковок с ним пилотируемых кораблей типа "Союз" и автоматических грузовых кораблей типа "Прогресс".

Целевое использование модуля начнется после его интеграции в состав российского сегмента МКС. Для этого в декабре текущего года будет отделён приборно-агрегатный отсек корабля, закрывающий пассивный стыковочный узел модуля "Поиск", а на январь следующего года намечены работы в условиях открытого космоса по созданию кабельных линий связи между модулем и станцией.

Комментарии