Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

На месте остатка Сверхновой обнаружен невиданный прежде объект

На месте взрыва относительно "молодой" (2 тыс. лет назад) Сверхновой 1E161348-5055, расположенном на удалении 10 тыс. световых лет от нас, обнаружен невиданный астрономами прежде объект. По мнению ученых...
На месте взрыва относительно "молодой" (2 тыс. лет назад) Сверхновой 1E161348-5055, расположенном на удалении 10 тыс. световых лет от нас, обнаружен невиданный астрономами прежде объект. По мнению ученых, его странные свойства позволят ему стать ключом к пониманию особенностей эволюции звезд, взрывов Сверхновых и образования пульсаров.

Специалисты Европейского космического агентства ESA с помощью изображений в рентгеновской области спектра, полученных спутником XMM Newton, обнаружили звездообразный объект голубого цвета, являющийся источником мощного рентгеновского излучения. Ученых, сообщает Space, поразил его период обращения - он составил 6,7 часа. Это чрезвычайно много для столь молодого пульсара, который, собственно, и ожидали увидеть астрономы. Подобный период характерен для старых пульсаров - остатков сверхновых, взорвавшихся миллионы лет назад.

"Мы уже давно подозревали, что этот объект необычен, но и представить себе не могли, до какой степени", - говорит руководитель группы Андреа Де Люка (Andrea De Luca) из миланского национального института астрофизики Италии INAF.

Объект 1E161348-5055 расположен практически в центре остатка Сверхновой RCW103 в созвездии Наугольника в Южном полушарии. Предполагается, что оба они генетически связаны друг с другом и возникли одновременно. Предполагется, что 1E161348-5055 имеет размер всего около 20 км в поперечнике.

Среди высказываемых гипотез о природе 1E161348-5055 - предположение о том, что он является так называемым магнетаром - экзотическим типом нейтронных звезд, обладающих необычно сильным магнитным полем. В настоящее время астрономам известно около десятка объектов этого класса. Их периоды обращения меньше, чем у обычных пульсаров, и составляют около минуты - это почти в 400 раз быстрее, чем у 1E161348-5055.

Возможно, странный объект окружен пылевым диском, способным быстро затормозить его вращение. Этот сценарий не рассматривался учеными прежде. Если он подтвердится, представления о процессах образования нейтронных звезд подвергнутся существенной корректировке.

Возможно, наконец, что 1E161348-5055 является компонентом тесной двойной системы со звездой, по массе сравнимой с солнечной. Такие системы известны ученым, однако их возраст исчисляется миллиардами лет.

"RCW103 остается загадкой", - констатирует сегодня Джованни Бигнами (Giovanni Bignami), директор французского Centre dEtude Spatiale des Rayonnements.

Комментарии