Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

На Марсе нашли пересохшую реку

Космический зонд ЕКА Mars Express обнаружил на Марсе высохшую дельту реки - первые доказательства существования на древнем Марсе больших водоемов и полноводных рек. На снимке отчетливо видно, что в...

Космический зонд ЕКА Mars Express обнаружил на Марсе высохшую дельту реки - первые доказательства существования на древнем Марсе больших водоемов и полноводных рек. На снимке отчетливо видно, что в кратере Эберсвальд когда-то существовало озеро и множество небольших рек, формирующих дельту. Это явное доказательство наличия на древнем Марсе влажного теплого климата, способного поддерживать воду в жидком виде.

Кратер Эберсвальд расположен в южном высокогорье Марса и имеет диаметр 65 км. Он сформировался в результате падения астероида более 3,7 миллиардов лет назад и был впоследствии заполнен водой. Кратер частично засыпан песком и скальной породой, но в пределах видимой части Эберсвальда хорошо видна дельта и каналы, прорезанные водой. Дельта занимает площадь в 115 квадратных километров, а в верхней части кратера видны небольшие извилистые каналы, которые формировали озера.


Дельта реки в кратере Эберсвальд на сегодняшний день - самое яркое доказательство былого масштаба марсианских рек

Признаки присутствия воды в этом районе Марса впервые были обнаружены зондом НАСА, на снимках которого прослеживаются следы древнего озера. Новые фотографии космического аппарата ЕКА подтверждают эти предположения, и более того – свидетельствуют о том, что жидкая вода когда-то в изобилии текла по поверхности Красной планеты.

Надо отметить, что кратер Эберсвальд был одним из четырех возможных мест посадки нового марсохода НАСА Curiosity , который будет запущен в конце этого года. Эберсвальд был предложен учеными из-за возможного длительного присутствия там воды, а значит, потенциально, и жизни. Однако в июле был выбран кратер Гейл – из-за большого разнообразия минералов и следов воздействия на них воды. Так что дельту реки в районе кратера Эберсвальд еще долгое время не посетит ни один земной марсоход.

Читайте на CNews
Эмоции по команде: как людей делают счастливыми
Нужна ли сертификация ИТ-специалистов для СМБ?
ИТ-услуги для малого бизнеса: цунами приближается

Комментарии