Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

На ЛАЭС-2 начался монтаж "ловушки расплава"

19 декабря 2009 года на стройплощадке ЛАЭС-2 начался монтаж устройства локализации расплава («ловушки расплава»), впервые в истории сооружения атомных станций в России, сообщает пресс-служба Росатома....

19 декабря 2009 года на стройплощадке ЛАЭС-2 начался монтаж устройства локализации расплава («ловушки расплава»), впервые в истории сооружения атомных станций в России, сообщает пресс-служба Росатома.

Впервые в мире ловушка расплава была установлена на Тяньваньской АЭС в Китае, которую спроектировал СПбАЭП. Станция была введена в эксплуатацию в 2007 году и, по свидетельству ведущих мировых экспертов, на сегодня является одной из самых надежных и безопасных станций в мире.

«Ловушка расплава» - устройство, заполняемое специальным, т.н. жертвенным материалом, которое позволяет нивелировать в случае маловероятной, гипотетической аварии воздействие расплавленного топлива и не дает возможность радиоактивности выйти за пределы корпуса УЛР и попасть в окружающую среду. Еще одна очень важная функция УЛР - обеспечение подкритичности расплава. Расплавленное топливо и обломки элементов конструкции реактора находятся в таких условиях в корпусе УЛР, при которых невозможно образование цепной реакции. Ловушка расплава разработана российскими проектировщиками и конструкторами в 2004 году.

Ленинградская АЭС расположена в 80 км западнее города Санкт-Петербурга на побережье Финского залива в г. Сосновый Бор. Проект сооружения ЛАЭС-2 входит в Долгосрочную программу деятельности госкорпорации «Росатом» на 2009-2015 годы. Электрическая мощность каждого энергоблока типа ВВЭР определена в 1198 МВт, теплофикационная - 250 Гкал/ч. Расчетный срок службы ЛАЭС-2 - 50 лет, основного оборудования - 60 лет. Ввод в действие первого энергоблока ЛАЭС-2 запланирован на 2013 год.

Комментарии