Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

На космодроме Плесецк идет подготовка к запуску спутника GOCE

Как сообщает пресс-служба Роскосмоса, на космодроме Плесецк готовятся к "сухому прогону" - репетиции запланированного на 10 сентября 2008 года пуска ракеты-носителя "Рокот" с европейским космическим...

Как сообщает пресс-служба Роскосмоса, на космодроме Плесецк готовятся к "сухому прогону" - репетиции запланированного на 10 сентября 2008 года пуска ракеты-носителя "Рокот" с европейским космическим аппаратом GOCE. В ходе "сухого прогона" космическую головную часть (пока без космического аппарата, а только в составе разгонного блока "Бриз КМ" и головного обтекателя) и блок ускорителей (первую и вторую ступени ракеты–носителя "Рокот") установят на стартовом комплексе для электрических и механических испытаний, проверки оборудования комплекса.

Накануне специалисты ГКНПЦ имени М.В. Хруничева провели серию электрических проверок разгонного блока "Бриз КМ". Разгонный блок состыковали с головным обтекателем и подготовили к вывозу на стартовую площадку. Сегодня планируется вывоз на стартовый комплекс и блока ускорителей.

Параллельно иностранные специалисты выполняют предстартовые операции с космическим аппаратом GOCE. Завершена заправка аппарата. Сейчас проходят испытания заправленного аппарата, которые продлятся несколько дней.

Комментарии