Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

На космодроме Плесецк готовятся к запуску европейского спутника GOCE

Как сообщает пресс-служба ГКНПЦ имени М.В.Хруничева, на северном российском космодроме Плесецк идет плановая подготовка к пуску ракеты–носителя «Рокот» с европейским гравитационным спутником GOCE...

Как сообщает пресс-служба ГКНПЦ имени М.В.Хруничева, на северном российском космодроме Плесецк идет плановая подготовка к пуску ракеты–носителя «Рокот» с европейским гравитационным спутником GOCE, намеченному на 16 марта.

В соответствие с графиком работ, предусмотренных на техническом комплексе, инженеры Thales Alenia Space (изготовитель спутника) провели необходимые мероприятия по расконсервации космического аппарата GOCE и выполнили серию проверок всех его систем. 24 февраля итальянские специалисты начали комплексные испытания GOCE, которые продлятся два–три дня.

Между тем, российские участники пусковой компании ГКНПЦ имени М.В.Хруничева и Космические Войска готовятся к началу предварительного тестирования («сухого прогона») космической головной части (в составе разгонного блока «Бриз–КМ», переходной системы, космического аппарата и головного обтекателя) ракеты–носителя «Рокот» на стартовом комплексе.

Космический аппарат GOCE (the Gravity field and steady-state Ocean Circulation Explorer) предназначен для исследования гравитационного поля Земли и стационарной циркуляции океана. Проект GOCE является первым в ряду новых проектов по исследованию Земли, который будет реализован в рамках программы европейского космического агентства ESA « Живая планета» (Living Planet). Программы «Живая планета» предусматривает изучение атмосферы, биосферы, гидросферы, криосферы и внутреннего строения Земли, их взаимодействия и влияния человеческой деятельности на эти природные процессы.

Планируемый ранее запуск был перенесен с осени 2008 года до устранения обнаруженнной неисправности системы управления и навигации разгонного блока.

Комментарии