Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

На космодром Плесецк доставлен космический аппарат SMOS

Вчера утром, 16 сентября самолет АН-124-100 доставил из Канн (Франция) в аэропорт Архангельска космический аппарат SMOS, а также наземное вспомогательное оборудование, сообщает пресс-служба ГКНПЦ...

Вчера утром, 16 сентября самолет АН-124-100 доставил из Канн (Франция) в аэропорт Архангельска космический аппарат SMOS, а также наземное вспомогательное оборудование, сообщает пресс-служба ГКНПЦ им.М.В.Хруничева.

После выполнения работ по таможенной очистке груза, контейнеры с космическим аппаратом и вспомогательным оборудованием были доставлены по железной дороге на космодром Плесецк, где специалисты Европейского космического агентства, компании Thales Alenia, ГКНПЦ имени М.В. Хруничева и компании Еврокот начнут подготовку КА к запуску.

Запуск РН "Рокот" с космическими аппаратами SMOS и PROBA-2 запланирован на 2 ноября с.г. КА PROBA-2 был доставлен на космодром Плесецк 3 сентября.

SMOS (Soil Moisture and Ocean Salinity) предназначен для глобального наблюдения за двумя климатическими параметрами, влияющими на погоду и климат: влажность почвы и соленость океанических и морских вод. Проект SMOS является вторым в ряду новых проектов по исследованию Земли, которые будут реализованы Европейским космическим агентством в рамках программы «Живая планета».

PROBA-2 был разработан Европейским космическим агентством в рамках проекта PRoject for OnBoard Autonomy (PROBA – «Проект бортовой автономии»). Этот небольшой космический аппарат предназначен для отработки в условиях реального космического полета новых материалов и технологий, используемых при разработке космической техники. Разработчиком и изготовителем миниспутника PROBA-2, который с полным основанием можно считать первым бельгийским спутником, является европейский консорциум, возглавляемый Verhaert Design and Development NV (Бельгия), дочерней компанией QinetiQ (Великобритания). КА PROBA-2 должен быть выведен на орбиту в качестве дополнительной полезной нагрузки при запуске спутника SMOS.

Комментарии