Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

На космодром Плесецк доставлен космический аппарат Proba 2

На космодроме Плесецк начинается кампания по подготовке к пуску ракеты–носителя «Рокот» с двумя европейским космическими аппаратами SMOS и Proba 2, который запланирован на 2 ноября. Proba 2 доставлен...

На космодроме Плесецк начинается кампания по подготовке к пуску ракеты–носителя «Рокот» с двумя европейским космическими аппаратами SMOS и Proba 2, который запланирован на 2 ноября. Proba 2 доставлен 3 сентября в Плесецк. Прибытие космического аппарата SMOS на космодром планируется в середине сентября, сообщает пресс-служба ГКНПЦ им. М.В.Хруничева.

Proba 2 был разработан Европейским космическим агентством в рамках проекта PRoject for OnBoard Autonomy (PROBA) – «Проект бортовой автономии». Этот небольшой космический аппарат предназначен для отработки в условиях реального космического полета новых материалов и технологий, используемых при разработке космической техники.

Разработчиком и изготовителем миниспутника Proba 2, который с полным основанием можно считать первым бельгийским спутником, является европейский консорциум, возглавляемый Verhaert Design and Development NV (Бельгия), дочерней компанией QinetiQ (Великобритания). Proba 2 должен быть выведен на орбиту в качестве дополнительной полезной нагрузки при запуске спутника SMOS.

SMOS (Soil Moisture and Ocean Salinity) предназначен для глобального наблюдения за двумя климатическими параметрами, влияющими на погоду и климат: влажность почвы и соленость океанических и морских вод. Проект SMOS является вторым в ряду новых проектов по исследованию Земли, которые будут реализованы Европейского космического агентства в рамках программы «Живая планета».

Ракета-носитель легкого класса «Рокот» создана ГКНПЦ им. М.В.Хруничева на базе снимаемых с вооружения двухступенчатых баллистических ракет РС-18 и предназначена для выведения космических аппаратов массой до 2 т на низкие околоземные орбиты. "Рокот" состоит из 3-х ступеней. Первые две ступени представляют собой блок ускорителей стратегической ракеты РС-18 (СС-19). В качестве третьей ступени используется разгонный блок "Бриз-КМ".

Комментарии