Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

На корабле "Шэньчжоу-7" проведен эксперимент по космической селекции растений

Как сообщает агентство Синьхуа, на борту китайского пилотируемого космического корабля "Шэньчжоу-7" 25-28 сентября находились семена давидии и лириодендрона - исчезающих видов деревьев. Это первый...

Как сообщает агентство Синьхуа, на борту китайского пилотируемого космического корабля "Шэньчжоу-7" 25-28 сентября находились семена давидии и лириодендрона - исчезающих видов деревьев. Это первый в Китае эксперимент по космической селекции редчайших видов растений.

Как считают специалисты, в уникальных условиях космоса гены этих семян претерпят ряд изменений. На Земле такие генетически модифицированные семена могут быть использованы экспертами для выращивания более болезнеустойчивых и способных к масштабному распространению сортов растений. Растениеводы убеждены, что это несомненно окажет глубокое влияние на укрепление многообразия растительного мира и охрану экологической безопасности в важных регионых страны.

Давидия - один из редчайших и древнейших видов деревьев, оно особо красиво в пору цветения, когда белоснежные цветы на дереве напоминают стаю вспархивающих птиц, с чем связано бытующее среди садоводов название - "голубиное дерево". Дерево часто называют "живой растительной окаменелостью". Лириодендрон -высокое дерево (высота до 40 м). Сейчас эти редчайшие деревья растут только в Китае и Северной Америке.

Комментарии