Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

На июнь запланированы два старта с Байконура

В июне с космодрома Байконур запланировано два космических запуска, сообщает Kazakhstan Today.

В настоящее время на космодроме ведется подготовка к двум из трех ранее запланированных на июнь...

В июне с космодрома Байконур запланировано два космических запуска, сообщает Kazakhstan Today.

В настоящее время на космодроме ведется подготовка к двум из трех ранее запланированных на июнь запусков. Запуск РН "Днепр" с КА "TerraSAR-X" намечен на середину июня: предварительная дата запуска - 15 июня. Ранее планировалось запуск спутника "TerraSAR-X" с помощью ракеты-носителя "Днепр" осуществить в марте 2007 года, но затем он был перенесен на июнь этого года.

Спутник "TerraSAR-X" разработан Немецким аэрокосмическим центром (DLR) и компанией "EADS Astrium GmbH". Космический аппарат будет размещен на солнечно-синхронной полярной орбите высотой 514 км с наклонением 97,44 градуса. Срок работы на орбите аппарата "TerraSAR-X" предполагается около 5 лет.Спутник оснащен новейшим радаром с синтезированной апертурой, который может выполнять интерферометрическую съемку земной поверхности и позволяет проводить эффективное дистанционное зондирование Земли.

Кроме того, с космодрома будет произведен запуск по программе "Морской старт". С начала сентября 2006 года в монтажно-испытательном корпусе площадки 42 специалисты космодрома проводят подготовку ракеты-носителя "Зенит-2М" с российским спутником серии "Космос".

Этот запуск "Зенита" будет впервые проведен на недавно модернизированном стартовом комплексе на космодроме Байконур по программе "Старт из пустыни". Программа получила свое название из-за того, что РН "Зенит" в последние годы запускалась с морской плавучей платформы в Тихом океане по международной программе "Морской старт". Теперь принято решение вернуться к использованию наземного старта на космодроме Байконур.

Запуск РН "Зенит-2М" с КА "Космос" с площадки 45 переносился дважды - в декабре 2006-го и в январе 2007 года. Точная дата запуска РН "Зенит-2М" с КА "Космос" пока не определена, предварительно старт намечен на конец июня.

Комментарии